Português (pt-PT)English (United Kingdom)
Article Index
Júnior
Busca e Salvamento A
8 a 14 anos
15 a 19 anos
Busca e Salvamento B
8 a 19 anos
Dança Júnior
8 a 14 anos
15 a 19 anos
Futebol Robótico Júnior A
8 a 14 anos
15 a 19 anos
Futebol Robótico Júnior B
8 a 14 anos
15 a 19 anos
Sénior
Condução Autónoma
Futebol Robótico Médio

Nesta página encontra a lista de equipas inscritas no Festival Nacional de Robótica 2010. Nesta lista encontra a ligação para cada instituição bem como para o poster da equipa.

Legenda:

orange - Em processo de validação;

yellow - Inscrição validada e em processo de pagamento;

green - Inscrição finalizada.

NOTA: Nesta lista apenas aparece a inscrição base de equipa. Por exemplo, uma equipa que participe no FRJ A e FRJ B, mas que tenha seleccionado FRJ A no formulário de inscrição, apenas aparecerá no FRJ A.

Júnior

Busca e Salvamento A

8 a 14 anos

Instituição Equipa Responsável Estado
Agrupamento de Escolas de Lamaçães ICA's Emilia Maria Freitas Dias Pereira (OU Clara Sofia Moreira) Concluída.
Agrupamento de Escolas de São Gonçalo Vivinhoteam Jaime Filipe Rei Concluída.
Agrupamento de Escolas do Pico de Regalados Pico de Regalados Manuel Flores Concluída.
Agrupamento de Escolas João Roiz RObotIZ Paulo Alexandre Martins Lucas Concluída.
Agrupamento de Escolas Pêro de Alenquer Alão Team Carlos Manuel da Graça Amaro Concluída.
Agrupamento Vertical D. Paio Peres Correia BOGUINHAS Hugo Pereira Concluída.
Associação Uma Porta Amiga Drs. ROBÓTICOS Sandra Gaivota Concluída.
Centro de Ciência Viva de Tavira MOTORES Alvaro Sebastião Concluída.
Colégio D. José I Seguidores Rui Vieira Concluída.
Colégio Luso-Internacional do Centro Robotics Mind Paulo Manuel Martins dos Santos Concluída.
EB 2,3 Dr.Azeredo Perdigão Aphdma António Lourenço Netto Concluída.
EB 2,3 Dr.Azeredo Perdigão Enemy António Lourenço Netto Concluída.
ESCOLA BÁSICA DOS 2º E 3º CICLOS D. DUARTE DUARTINHO Paulo Jorge Mesquita Fonseca Concluída.
Escola Secundária de Eça de Queirós EçaBotI Rui Silva Concluída.
ESCOLA SECUNDÁRIA DE FERREIRA DIAS Ferreira Dias 1 António Francisco Concluída.
Escola Secundária de Maximinos Robomaxi1 Miguel Cunha de Freitas Queirós Concluída.
Escola Secundária de Miraflores HyperSpeed Maria Adriana Pereira Mendes Concluída.
Universidade de Aveiro Robotazos 2 Paulo Lopes Concluída.
Universidade de Coimbra (DEEC) Rescue2.DEEC.uc.pt Luis Fillipe Concluída.

15 a 19 anos

Instituição Equipa Responsável Estado
Agrupamento de Escolas de São Gonçalo Storm Ana Paula Botelho Concluída.
Agrupamento Vertical de Escolas de Barroselas ROBOTEK Rui de Sá Afonso Concluída.
CENFIM - Núcleo de Oliveira de Azeméis COAZ rescue 2010 Carlos Alberto Rodrigues de Amorim Concluída.
CENFIM - PORTO ACITOBOR 0102 Bruno Miguel Silva e Sousa Concluída.
CFPIC SobreRodas Tiago Valente Oliveira e Silva Concluída.
CINEL-Porto CINELBOT Luís Miguel Casal Ribeiro Magalhães Concluída.
Colégio Dr. Luís Pereira da Costa CDLPC Edgar David Lourenço Almeida Concluída.
Colégio Marista de Carcavelos Maristas 2 Francisco Rocha Concluída.
Colégio Marista de Carcavelos Maristas 4 Francisco Rocha Concluída.
EPB - Escola Profissional de Braga, Lda EPB-NoKit’s-BS2009/2010 João Manuel Machado Garcia Concluída.
EPB - Escola Profissional de Braga, Lda. EPB-BS2009/2010 João Manuel Machado Garcia Concluída.
EPF Ensino Profissional de Felgueiras EPF rescue Mário Alexandre Santos Marinho Silva Concluída.
Equipa Privada ZeegBee José Manuel de Sousa Alves Concluída.
Esc, Sec/2,3 de Águas Santas Sudo make me a Robot( SMMR) Maria Helena Martins da Rocha Ferraz Concluída.
Escola Básica 2,3 de Alverca Rainbow 2.0 Ana Paula Ramalho da Silva Miguel Concluída.
ESCOLA BÁSICA DOS 2º E 3º CICLOS D. DUARTE MINORCA TDI Paulo Jorge Mesquita Fonseca Concluída.
Escola Cooperativa Vale S.Cosme Didabusca Cristiano Costa da Silva Concluída.
Escola Profissional de Salvaterra de Magos Farisca Pedro Miguel Domingos Gomes da Costa Concluída.
Escola Profissional Gustave Eiffel EPGE RESCUE Eduardo Manuel Ferreira Morais Pinto Concluída.
Escola Profissional Nª Sª do Perpétuo Socorro ROPS TEAM 310 Vitor Manuel da Costa Cerqueira Concluída.
Escola Profissional Vale do Tejo Electrão Pedro Miguel Domingos Gomes da Costa Concluída.
Escola Secundária c/ 3 CEB de Gouveia ESG_1 Sérgio Pedro Ferreira Pinheiro Concluída.
Escola Secundária Campos Melo ESCM ROBOTEAM José dos Santos Bidarra Barbosa Concluída.
Escola Secundária Carlos Amarante ESCA_ROBO José Augusto D. Sales e Silva Concluída.
Escola Secundária com 3º Ciclo de Adolfo Portela VENKI.DEEC.UC.PT Renato Xavier Simões Nolasco Concluída...
Escola Secundária da Trofa Zé Fernando Teresa Maria Oliveira Garcia Concluída.
Escola Secundária de Amares ESA RESCUE Luís Paulo Fanado Bernardino Concluída.
Escola Secundária de Arouca RVS TEAM Sandra Cristina Campos de Bastos Concluída.
Escola Secundária de Avelar Brotero DRAKINI Liberato Costa Concluída.
Escola Secundária de Domingos Sequeira ESDS Bruno João C. Geraldes Concluída.
Escola Secundária de Eça de Queirós EçaBotII Luis Balão Concluída.
ESCOLA SECUNDÁRIA DE FERREIRA DIAS Ferreira Dias 2 Joaquim Seixo Concluída.
Escola Secundária de Gago Coutinho LUSCOFUSCO Ricardo André Mateus da Silva Concluída.
Escola Secundária de Maria Lamas Knight Rider Team Mário Alexandre Almeida Duarte Salgueiro Concluída.
Escola Secundária de Maximinos RoboMaxi 2 Miguel Cunha de Freitas Queirós Concluída.
Escola Secundária de Miraflores rayZpower Ricardo Pires Concluída.
Escola Secundária Emídio Navarro WILDTEAM Maria Isabel Ivo Gomes Concluída.
Escola Secundária Eng. Acácio Calazans Duarte CristalRob01 Sérgio Filipe Duarte Silva Concluída.
Escola Secundária Quinta das Flores GREG.DEEC.uc.pt Tiago Docilio Santos Nabais Caldeira Concluída.
Escola Secundária Rainha Santa Isabel Estremoz Estremoz Team Joaquim Vieira Concluída.
ESCOLA SECUNDÁRIA SOARES BASTO FANTASTIC 4 LUIS PEDRO COELHO VELOSO Concluída.
ETAP - Escola Tecnológica, Artística e Profissional de Pombal ETAP-ROBOT Tiago Duarte Ricardo Concluída.
INED - Instituto de Educação e Desenvolvimento DRIVE-IN Osvaldo Ribeiro Concluída.
Instituto de Formação Profissional - Fernave, SA - Entroncamento Fernave_IFP Manuel José Barroso Fernandes Concluída.
Instituto de Sistemas e Robótica, Pólo de Coimbra BBB.ISR.uc.pt Tiago Docilio Santos Nabais Caldeira Concluída.
Instituto Politécnico de Castelo Branco EST-bot Paulo Jorge Sequeira Gonçalves Concluída...
Intep - Figueira da Foz INTEPSAURIUM Nuno Santos Concluída.
INTEP - Pólo de Soure RoboSaurium José Silva Concluída.
Universidade de Coimbra (DEEC) Rescue.DEEC.uc.pt Pedro Tiago Reis Concluída.

Busca e Salvamento B

8 a 19 anos

Instituição Equipa Responsável Estado
Centro de Ciência Viva de Tavira FAÍSCA Álvaro Ludgero Lopes Sebastão Concluída.
Colégio Marista de Carcavelos Maristas 3 TIAGO LOPES Concluída.
Universidade de Coimbra (DEEC) RescueB.DEEC.uc.pt Tiago Gonçalves Concluída.

Dança Júnior

8 a 14 anos

Instituição Equipa Responsável Estado
Agrupamento de Escolas de Freixo FreixoPTL Ana Maria Costa Lagoa Concluída.
Agrupamento de Escolas de Freixo Music robox Pedro Jorge Nogueira Correia Concluída.
Agrupamento de Escolas de São Gonçalo Uma Aventura na Selva Fátima Mira Concluída.
Agrupamento de Escolas Pêro de Alenquer SOS TERRA Carla Manuela Bettencourt Amaro Concluída.
Agrupamento horizontal Ribeiro de Carvalho - EB1 nº3 Cacém Amigos do Ambiente José Carlos Pires Lavado Concluída.
Agrupamento Vertical D. Paio Peres Correia INCRIVEL Hugo Pereira Concluída.
Agrupamento Vertical de Escolas de Alcochete The Wonderfull Sea World Carlos Rosa Gonçalves Concluída.
Colégio D. José I Banda Rock Rui Pinheiro Concluída.
Colégio Militar zacatraz Rui Marreiros Concluída.
ESCOLA EB 2,3 JOÃO DE MEIRA LEGUIGOS José Filipe de OLiveira Lemos Fernandes Concluída.
Escola Secundária Frei Heitor Pinto OMEGA_ESFHP Paulo Sérgio da Fonseca Jorge Concluída.
Universidade de Aveiro Robotazos 1 André Zúquete Concluída.

15 a 19 anos

Instituição Equipa Responsável Estado
Agrupamento de Escolas de São Gonçalo Rolling Frog Fátima Mira Concluída.
Agrupamento Vertical de Escolas de Silvares Os Martinhos Joâo Filipe da Cunha Marques Concluída.
CENFIM - PORTO INVICTUS METÁLICOS Manuel Armindo Santos Ribeiro Concluída.
CENFIM - PORTO MECAS V7 Manuel Armindo Santos Ribeiro Concluída.
Escola E.B. 2,3/S Vieira de Araújo Robotic Jazz João Cunha Concluída.
Escola Profissional Gustave Eiffel R2-D2 Star Wars Odissey Carlos Filipe da Silva Januário Concluída.
Escola Profissional Nª Sra do Perpétuo Socorro ROPS TEAM D Pedro Miguel Ribeiro da Boa-Nova Pereira Concluída.
ESCOLA SEC. BRAAMCAMP FREIRE - PONTINHA PONTINHA DANCE TEAM PAULO MANUEL DA SILVA PEDRO Concluída.
Escola Secundária Afonso Lopes Vieira Boys 'n' Girls Robot Team Paulo Manuel Martins dos Santos Concluída.
Escola Secundária da Póvoa de Lanhoso RoboBar1 Carla Elisabete Gomes Machado Concluída.
Escola Secundária da Póvoa de Lanhoso RoboBar3 Rosa Maria Gomes Costa Concluída.
Escola Secundária de Amares ESA ROBOTS Rui Manuel Vila Chã Baptista Concluída.
Escola Secundária de Arouca Mega Robótica Sérgio Paulo Santos Silva Concluída.
Escola Secundária de Arouca Revolution Sérgio Paulo Santos Silva Concluída.
Escola Secundária de Avelar Brotero FLAUSINA Carlos Moura Fonseca Concluída.
Escola Secundária de Avelar Brotero TECO Rogério Monteiro Concluída.
Escola Secundária de Caldas de Vizela Inforbóticos Helder Domingos Ferreira Mendes Concluída.
Escola Secundária de Vila Verde Dancing bot Pedro Nuno Moreira Brandão Concluída.
Escola Secundária Eng. Acácio Calazans Duarte CristalRob02 Fernando Oliveira Concluída.
Escola Secundária Martins Sarmento BricoRobôs João Paulo Oliveira Santos Concluída.
Escola Secundária Martins Sarmento MATHROBÔS Vitor Mariano Rodrigues Sousa Concluída.
Escola Secundária Rainha Santa Isabel Estremoz DANÇA ROBOT Joaquim Vieira Concluída.
Instituto de Sistemas e Robótica (Universidade de Coimbra) Jess.ISR.uc.pt Joana Isabel Moutinho Carneiro Concluída.

Futebol Robótico Júnior A

8 a 14 anos

Instituição Equipa Responsável Estado
Agrupamento de Escolas de São Gonçalo The Buggys Manuel Branquinho Concluída.
Agrupamento de Escolas de São Gonçalo Thunders Helder Diogo Concluída.
Universidade de Coimbra (DEEC) Soccer.DEEC.uc.pt Paulo França Concluída.

15 a 19 anos

Instituição Equipa Responsável Estado
Colégio Marista de Carcavelos Maristas 1 Francisco Rocha Concluída.
Escola Profissional de Felgueiras EPF MasterPieces Pedro Manuel Guerra da Silva Concluída.
Escola Profissional Nª Sª do Perpétuo Socorro ROPS TEAM 110F Vasco Pires Quintela Coelho Concluída.
Escola Profissional Nª Sª do Perpétuo Socorro ROPS TEAM 310F Rui Teixeira Mendonça Pinto Concluída.
ESCOLA SEC. BRAAMCAMP FREIRE - PONTINHA PONTINHA FOOT TEAM PAULO MANUEL DA SILVA PEDRO Concluída.
Escola Secundária C/3 C.E.B. Dr. Mário Sacramento FCT Paulo Alexandre dos Santos Concluída.
Escola Secundária C/3 C.E.B. Dr. Mário Sacramento Funiturnos Paulo Alexandre dos Santos Concluída.
Escola Secundária de Arouca Robótical Sandra Cristina Campos de Bastos Concluída.
Escola Secundária de Arouca Trolhas Sérgio Paulo Santos Silva Concluída.
R.F. Ensino e Formação Profissional Lda - Entidade Proprietária da Escola Profissional Cenatex Cenatex 1 José António Dias Concluída.
R.F. Ensino e Formação Profissional Lda - Entidade Proprietária da Escola Profissional Cenatex Cenatex 2 Luis Miguel Marinho Novais Concluída.
Universidade de Coimbra (DEEC) SoccerLight.DEEC.uc.pt Mauro Martins Concluída.

Futebol Robótico Júnior B

8 a 14 anos

Instituição Equipa Responsável Estado

15 a 19 anos

Instituição Equipa Responsável Estado
Escola Profissional de Braga EPB Soccer Alexandrino José Fortes da Silva Concluída.
Instituto de Sistemas e Robótica (Universidade de Coimbra) Soccer.ISR.uc.pt Tiago Docilio Santos Nabais Caldeira Concluída.

Sénior

Condução Autónoma

Instituição Equipa Responsável Estado
Escola Secundária de Arouca Criadores Sandra Cristina Campos de Bastos Concluída.
Escola Secundária de Francisco Franco SPAR Jorge Miguel Gonçalves Monteiro Concluída.
FEUP Conde Armando Jorge Sousa Concluída.
independentes quattro Frederico Miguel Goulão Valente Concluída.
INED - Instituto de Educação e Desenvolvimento Beagle 2010 Mário Fernando da Silva Rodrigues Concluída.
Instituto Politécnico de Castelo Branco KIKA F002 Paulo Jorge Sequeira Gonçalves Concluída.
Particular Corisco Diogo Veríssimo Correia Concluída.
Universidade da Beira Interior Os Beta Diogo Veríssimo Correia Concluída.
Universidade de Aveiro Zinguer Artur Pereira Concluída.
Universidade de Aveiro - Departamento de Engenharia Mecânica Atlas2010 Vitor M. Ferreira dos Santos Concluída.
Universidade de Aveiro - Departamento de Engenharia Mecânica Atlas-MV3 Vitor M. Ferreira dos Santos Concluída.
Universidade do Minho BIGMAG António Fernando Macedo Ribeiro Concluída.
Universidade do Minho FORMULA UM.2 António Fernando Macedo Ribeiro Concluída.
Universidade do Minho MAG'n'UM Agostinho Gil Teixeira Lopes Concluída.
Universidade do Porto - Faculdade de Engenharia AUTOROBIS Paulo Gomes da Costa Concluída.

Futebol Robótico Médio

Instituição Equipa Responsável Estado
Instituto de Sistemas e Robótica - Instituto Superior Técnico ISocRob Pedro U. Lima Concluída.
LSA/Instituto Superior de Engenharia do Porto ISePorto José Miguel Soares de Almeida Em pagamento...
Universidade de Aveiro CAMBADA António José Ribeiro Neves Concluída.
Universidade do Porto - Faculdade de Engenharia 5DPO-FEUP/INESCP António Paulo Gomes Mendes Moreira Concluída.

Actualizado em (Segunda, 19 Abril 2010 12:34)

 
Faixa publicitária