Português (pt-PT)English (United Kingdom)
Article Index
Júnior
Busca e Salvamento
8 a 14 anos
15 a 19 anos
Dança Júnior
8 a 14 anos
15 a 19 anos
Futebol Robótico Júnior
8 a 14 anos
15 a 19 anos
Sénior
Condução Autónoma
Futebol Robótico Médio

Nesta página encontra a lista de equipas pré-inscritas para o Festival Nacional de Robótica 2010. Note-se que não é feita qualquer validação desta lista, tal será feito apenas durante o período de inscrições.

Júnior

Busca e Salvamento

8 a 14 anos

Instituição Equipa Responsável Data Chegada # Elementos # Dormidas
Agrupamento de Escolas de Lamaçães ICA's Clara Sofia da Rocha Pinto Moreira Sexta 4 4
Agrupamento de Escolas de São Gonçalo AG-SG Helder Diogo Sexta 3 0
Agrupamento de Escolas do Pico de Regalados Pico de Regalados Manuel Flores Sexta 3 3
Agrupamento de Escolas João Roiz de Castelo Branco RObotIZ Paulo Alexandre Martins Lucas Sexta 3 3
Agrupamento de Escolas Pêro de Alenquer AEPA 1 Carlos Amaro Sexta 3 3
Agrupamento Vertical D. Paio Peres Correia BOGUINHAS Hugo Pereira Sexta 3 0
Agrupamento Vertical das Dairas SegDairas Tiago Silva Quinta 3 3
Associação Uma Porta Amiga Drs. ROBÓTICOS Sandra Gaivota Sexta 4 0
Centro de Ciência Viva de Tavira FAÍSCA Alvaro Sebastião Sexta 3 0
Centro de Ciência Viva de Tavira MOTORES Alvaro Sebastião Sexta 3 0
Centro Escolar Pêro de Alenquer CEPA 1 Carmo Costa Sexta 3 3
Colégio D. José I Seguidores Rui Vieira Sexta 3 3
Colégio Luso-Internacional do Centro Robotics Mind Paulo Manuel Martins dos Santos Sexta 4 0
COLÉGIO MILITAR ZACATRAZ Armando Francisco Quinta 3 3
EB2,3/S Santos Simões Simãozinho Francisco José de Abreu Alves Pinto Sexta 3 3
Escola Básica dos 2º e 3º ciclos D. Duarte DUARTINHO Paulo Jorge Mesquita Fonseca Sexta 5 5
Escola Básica dos 2º e 3º ciclos D. Duarte MINORCA NXT Paulo Jorge Mesquita Fonseca Sexta 5 5
Escola Básica dos 2º e 3º Ciclos Dr. Azeredo Perdigão APHDMA António Lourenço Neto Sexta 3 3
Escola Básica dos 2º e 3º Ciclos Dr. Azeredo Perdigão Enemy António Lourenço Neto Sexta 4 4
Escola de São Gonçalo Vivinhoteam Jaime Filipe Rei Sexta 3 0
Escola EB 23 S. Bernardo (AVEIRO) Física / S.Bernardo -1 PAULO ARTUR LOPES Quinta 4 4
Escola Secundária de Ferreira Dias Ferreira Dias 1 António Francisco Sexta 3 2
Escola Secundária de Maximinos, Braga ESMaximinos 1 Miguel Queirós Sexta 3 3
Escola Secundária de Miraflores HyperSpeed Maria Adriana Pereira Mendes Sexta 3 0
Escola Secundária Eça de Queirós EçaBot I Luis Balão Sexta 4 4
Núcleo de Robótica de Alenquer NRA Carlos Amaro Sexta 3 3
U. Aveiro (Dept. Física) UA-1 PAULO ARTUR LOPES Quinta 3 3
U.Coimbra (DEEC) RESCUE2.DEEC.UC.PT Luis Filipe Sexta 3 0

15 a 19 anos

Instituição Equipa Responsável Data Chegada # Elementos # Dormidas
AFTEM AFTEM José Manuel de Sousa Alves Quinta 5 5
Agrupamento de Escolas de Freixo Fortex Pedro Jorge Nogueira Correia Sexta 2 2
Agrupamento Vertical de Escolas de Barroselas ROBOTEK Rui de Sá Afonso Sexta 5 3
Agrupamento Vertical de Escolas de Vila Pouca de Aguiar AguiaRobot Francisco José Freitas Ramos Sexta 4 4
C.F.P.I.C. SobreRodas Tiago Silva Quinta 3 3
CENFIM ERMESINDE CENFIM ERMESINDE José Manuel de Sousa Alves Quinta 5 5
CENFIM - PORTO ACITOBOR 0102 Bruno Sousa Quinta 3 3
CINEL - Porto CINELBOT Luís Miguel Casal Ribeiro Magalhães Quinta 3 3
Colégio dr. Luís Pereira da Costa CDLPC Edgar David Lourenço Almeida Quinta 5 0
Colégio Internato dos Carvalhos CICDANCE João Filipe Gaspar Direito Sexta 3 3
Colégio Internato dos Carvalhos CICTEAM João Direito Sexta 3 3
Colégio Marista de Carcavelos Maristas 3 Francisco Rocha Sexta 3 3
Colégio Marista de Carcavelos Maristas 4 Francisco Rocha Sexta 3 3
Colégio Sagrado Coração de Maria Robot SV Telma Espirito Santo Quinta 5 5
EB 2+3 António da Costa Contreiras PAEVA João Fernando Rodrigues Domingos Sexta 3 3
EPB - Escola Profissional de Braga, Lda EPB-BS2009/2010 João Manuel Machado Garcia Sexta 4 4
EPF escola profissional de felgueiras EPF rescue Mário A. S. Marinho Silva Quinta 3 3
Equipa privada Zeegbee José Manuel Sousa Alves Sexta 3 3
Esc, Sec/2,3 de Águas Santas Sudo make me a Robot ( SMMR ) Maria Helena Martins da Rocha Ferraz Sexta 4 4
Escola Básica 2,3 de Alverca Rainbow 2.0 Ana Paula Miguel Quinta 4 3
Escola Básica dos 2º e 3º ciclos D. Duarte MINORCA TDI Paulo Jorge Mesquita Fonseca Sexta 5 5
Escola Cooperativa Vale S.Cosme DidaBusca Cristiano SIlva Quinta 5 0
Escola de São Gonçalo Storm Ana Paula Botelho Sexta 3 0
Escola Profissional de Ansiães AutoEPA António Pinto Sexta 3 3
Escola Profissional Gustave Eiffel EPGE RESCUE Eduardo Pinto Quinta 3 3
Escola Profissional Nª Sª do Perpétuo Socorro ROPS TEAM 310 Vitor Cerqueira Quinta 5 3
Escola Profissional Salvaterra de Magos Farisca Pedro Miguel Domingos Gomes da Costa Sexta 3 0
Escola Profissional Vale Tejo Electrão Pedro Miguel Domingos Gomes da Costa Sexta 3 0
Escola Sec. C./ 3ºCiclo Frei Heitor Pinto ALPHA_ESFHP Sílvia Martins Sexta 3 3
Escola Sec Rainha Santa Isabel Estremoz Estremoz TEAM Joaquim Vieira Quinta 3 3
Escola Secundária/3º ciclo de raul proença R-rescue Guilherme Horta dos Reis Sexta 5 2
Escola Secundária Alcaides de Faria Fénix Rui Fernando Rito Pontes Sexta 2 2
Escola Secundária Alcaides de Faria Smartbox Mário de Sá Martins Sexta 2 2
Escola Secundária c/ 3 CEB de Gouveia ESG_1 Sérgio Pedro Ferreira Pinheiro Quinta 3 3
Escola Secundária c/ 3 CEB de Gouveia ESG_2 Sérgio Pedro Ferreira Pinheiro Quinta 3 3
Escola Secundária c/ 3º Ciclo Quinta das Flores GREG.DEEC.UC.PT Tiago Caldeira Quinta 5 0
Escola Secundária Campos Melo ESCM ROBOTEAM José dos Santos Bidarra Barbosa Sexta 4 3
Escola Secundária Carlos Amarante Esca_Robo José Augusto D. Sales e Silva Sexta 3 3
Escola Secundária Carlos Amarante EscaRobo_1 José Augusto D. Sales e Silva Sexta 3 3
Escola Secundária da Sertã Team Ice João Nogueira Sexta 3 3
Escola Secundária da Trofa Zé Fernando Edward Martinez Quinta 5 3
Escola Secundária de Adolfo Portela VENKI.DEEC.UC.PT Renato Xavier Simões Nolasco Quinta 4 0
Escola Secundária de Amares ESA Rescue Rui Baptista Sexta 3 3
Escola Secundária de Arouca RVS - TEAM Sandra Cristina Campos de Bastos Quinta 3 3
Escola Secundária de Domingos Sequeira ESDS Bruno João C. Geraldes Sexta 3 3
Escola Secundária de Ferreira Dias Ferreira Dias 2 Joaquim Seixo Sexta 3 2
Escola Secundária de Gago Coutinho LUSCOFUSCO Maria Eugénia Pinto Quinta 5 5
Escola Secundária de Gondomar Nanobots IV Márcio Reis Sexta 4 4
Escola Secundária De Maria Lamas Knight Rider Team Mário Salgueiro Quinta 5 3
Escola Secundária de Maximinos, Braga ESMaximinos 2 Miguel Queirós Sexta 3 3
Escola Secundária de Miraflores rayZpower Ricardo Pires Sexta 3 0
Escola Secundária de Tomás Cabreira Durex Pedro Grego Esteves Sexta 3 2
Escola Secundária Eça de Queirós EçaBot II Luis Balão Sexta 4 4
Escola Secundária Emídio Navarro CURTO-CIRCUITADOS Idalina Silva Sexta 3 3
Escola Secundária Emídio Navarro FUGAZY Maria Isabel Ivo Gomes Sexta 3 3
Escola Secundária Emídio Navarro Nanokapa Maria Isabel Ivo Gomes Sexta 3 3
Escola Secundária Emídio Navarro WILD TEAM Idalina Silva Sexta 3 3
Escola Secundária Eng. A. Calazans Duarte CristalRob01 Fernando Oliveira Sexta 3 3
Escola Secundária Eng. A. Calazans Duarte CristalRob03 Fernando Oliveira, Prof Sexta 3 3
Escola Secundária Prof. Herculano de Carvalho Hercubot 1 António José Coelho Henriques Sexta 5 5
Escola Secundária Soares Basto Fantastic Four Luis Pedro Coelho Veloso Sexta 3 3
Escola Superior de Tecnologia de CB EST-bot Pedro Torres Quinta 3 3
ETAP - Escola Tecnológica, Artística e Profissional de Pombal ETAP-ROBOT Tiago Duarte Ricardo Sexta 3 3
Fernave, SA - IFP Entroncamento Fernave_IFP Manuel José Barroso Fernandes Quinta 5 0
INED - Instituto de Educação e Desenvolvimento DriveIN Osvaldo Ribeiro Quinta 3 3
Instituto de Educação Técnica (INETE) RescueBOT INETE I Luís Pires Sexta 3 3
Instituto de Educação Técnica (INETE) RescueBOT INETE II Luís Pires Sexta 3 3
Intep - Figueira da Foz RoboSaurium Nuno SAntos Quinta 3 3
INTEP - Pólo de Soure INTEPSAURIUM José Silva Quinta 3 3
IPCB - ESNA ESNA-bot Paulo Gonçalves Quinta 3 3
U.Coimbra (DEEC) RESCUE.DEEC.UC.PT Pedro Reis Sexta 4 0
U.Coimbra (DEEC) RescueB.DEEC.UC.PT Tiago Gonçalves Sexta 3 0
U.Coimbra (ISR) RESCUE.ISR.UC.PT Tiago Caldeira Sexta 3 0

Dança Júnior

8 a 14 anos

Instituição Equipa Responsável Data Chegada # Elementos # Dormidas
Agrupamento de Escolas de Freixo FreixoPTL Ana Maria Costa Lagoa Sexta 5 5
Agrupamento de Escolas de Freixo Music Robox Pedro Jorge Nogueira Correia Sexta 5 5
Agrupamento de Escolas Pêro de Alenquer AEPA 2 Carla Amaro Sexta 3 3
Agrupamento Ribeiro de Carvalho - EB1 n.º 3 do Cacém Amigos do ambiente José Carlos Pires Lavado Sexta 3 3
Agrupamento Vertical D. Paio Peres Correia INCRIVEL Hugo Pereira Sexta 3 0
Agrupamento Vertical das Dairas DanceDairas Tiago Silva Quinta 3 3
Agrupamento Vertical de Escolas de Alcochete The Wonderful World of the Sea Carlos Rosa Gonçalves Sexta 5 0
Colégio D. José I Banda Rock Rui Pinheiro Sexta 3 3
Colégio Luso-Internacional do Centro CLIC João Leite Sexta 4 0
COLÉGIO MILITAR ZACATRAZ Rui Marreiros Quinta 3 3
Escola de São Gonçalo Uma Aventura na Selva Fátima Mira Sexta 3 0
ESCOLA EB2,3 JOÃO DE MEIRA LEGUIGOS JOSÉ FILIPE FERNANDES Sexta 3 3
Escola EB 2,3 João de Meira Meirinhas josé Filipe de Oliveira Lemos Fernandes Sexta 3 3
ESCOLA EB 2,3 JOÃO DE MEIRA LEGUIGOS José Filipe de Oliveira Lemos Fernandes Sexta 4 4
Escola EB 23 S. Bernardo (AVEIRO) Física / S.Bernardo - 2 CRISTINA BARATO Quinta 4 0
Escola Sec. c./ 3º ciclo Frei Heitor Pinto OMEGA_ESFHP Paulo Jorge Sexta 4 4
Escola Secindária Serafim Leite Marionetes-1 Marco Alexandre de Vasconelos Sexta 3 3
Escola Secundária de Amato Lusitano Vida José António Dias Rodrigues Sexta 5 0
U. Aveiro UA-2 André Zúquete Quinta 3 3

15 a 19 anos

Instituição Equipa Responsável Data Chegada # Elementos # Dormidas
Cenfim Porto Invictus Metálicos Manuel Armindo Quinta 3 3
Cenfim Porto Mecas V7 Manuel Armindo Quinta 3 3
Colégio Internato dos Carvalhos CICROBOT João Direito Sexta 3 3
Escola Básica Integrada de Silvares Os Martinhos João Filipe da Cunha Marques Quinta 5 5
Escola de São Gonçalo Rolling Frog Marina Freire Sexta 3 0
Escola E.B. 2,3/S Vieira de Araújo Robotic Jazz João Cunha Sexta 5 3
Escola Profissional de Braga EPB DANCE TEAM Ricardo Braga Sexta 5 5
Escola Profissional Gustave Eiffel R2-D2 Eduardo Pinto Quinta 5 5
Escola Profissional Nª Sra. Perpétuo Socorro ROPS TEAM D Pedro Miguel Ribeiro da Boa-Nova Pereira Quinta 5 4
Escola Sec Rainha Santa Isabel Estremoz DANÇAROBOT Joaquim Vieira Quinta 3 3
Escola Secundária Afonso Lopes Vieira Boys 'n' Girls Robot Team Paulo Manuel Martins dos Santos Sexta 4 0
ESCOLA SECUNDARIA BRAAMCAMP FREIRE - PONTINHA PONTINHA DANCE TEAM Paulo Pedro Quinta 5 5
Escola Secundária D.Dinis Proudd Carlos Manuel dos Santos Almeida Quinta 3 3
Escola Secundária da Póvoa de Lanhoso RoboBar1 Carla Elisabete Gomes Machado Sexta 5 5
Escola Secundária da Póvoa de Lanhoso RoboBar3 Rosa Gomes Costa Sexta 5 5
Escola Secundária da Sertã Zero Cool Pedro Coelho Sexta 3 3
Escola Secundária de Amares ESA Robots Rui Manuel Vila Chã Baptista Sexta 3 3
Escola Secundária de Arouca Mega Robótica Sérgio Paulo Santos Silva Quinta 4 4
Escola Secundária de Arouca Revolution Sérgio Paulo Santos Silva Quinta 3 3
Escola Secundária de Caldas de Vizela Inforbóticos Helder Domingos Ferreira Mendes Sexta 4 4
Escola Secundária de Maximinos ESMaximinos 3 Miguel Queirós Sexta 3 3
Escola Secundária de Tomás Cabreira Helotanque Pedro Grego Esteves Sexta 3 2
Escola Secundária de Tomás Cabreira ViaDani Jorge Castilho Cabrita Sexta 3 2
Escola Secundária de Vila Verde Dancing bot Pedro Nuno Moreira Brandão Quinta 5 5
Escola Secundária Eng. A. Calazans Duarte CristalRob02 Sérgio Filipe Sexta 3 3
Escola Secundária Eng. A. Calazans Duarte CristalRob04 Luis Ricardo, Prof Sexta 3 3
Escola Secundária Martins Sarmento BricoRobôs João Paulo Santos Sexta 5 5
Escola Secundária Martins Sarmento MATHROBÔS Vitor Mariano Rodrigues Sousa Sexta 5 5
Escola Secundária Prof. Herculano de Carvalho Hercubot 2 António José Coelho Henriques Sexta 4 4
Escola Secundária Serafim Leite Marionetes - 2 Marco Alexandre de Vasconcelos Sexta 3 3
U.Coimbra (ISR) JESS.ISR.UC.PT Joana Carneiro Sexta 3 0

Futebol Robótico Júnior

8 a 14 anos

Instituição Equipa Responsável Data Chegada # Elementos # Dormidas
Escola de São Gonçalo The Buggys Manuel Branquinho Sexta 3 0
Escola de São Gonçalo Thunders Jaime Filipe Rei Sexta 3 0
IPCB IPCBsoc Paulo Gonçalves Quinta 3 3
U.Coimbra (DEEC) SOCCER.DEEC.UC.PT Paulo França Sexta 2 0

15 a 19 anos

Instituição Equipa Responsável Data Chegada # Elementos # Dormidas
C.F.P.I.C. R'bola Tiago Silva Quinta 3 3
Colégio Marista de Carcavelos Maristas 1 Francisco Rocha Sexta 3 3
Colégio Marista de Carcavelos Maristas 2 Francisco Rocha Sexta 3 3
EPF - Ensino Profissional de Felgueiras EPF MasterPieces Pedro Manuel Guerra da Silva Quinta 3 3
Escola Profissional de Braga EPB Soccer Alexandrino Silva Sexta 2 2
Escola Profissional Nª Sª do Perpétuo Socorro ROPS TEAM 110F Vasco Pires Quintela Coelho Quinta 5 3
Escola Profissional Nª Sª do Perpétuo Socorro ROPS TEAM 310F Rui Teixeira Mendonça Pinto Quinta 5 3
Escola Secundária/3 de Carregal do Sal Faíscas Luís Cardoso Quinta 3 0
Escola Secundária/3 de Carregal do Sal Triacs José Augusto Pereira Teixeira Quinta 4 0
ESCOLA SECUNDARIA BRAAMCAMP FREIRE - PONTINHA PONTINHA FOOT TEAM Paulo Pedro Quinta 5 5
Escola Secundária D. Sancho I Robot Electro-ESDS1 Filipe Pereira Sexta 5 3
Escola Secundária de Arouca ROBOTICAL Sandra Vastos Quinta 4 4
Escola Secundária de Arouca Trolhas Sérgio Paulo Santos Silva Quinta 3 3
R.F. Ensino e Formação Profissional Lda - Entidade Proprietária da Escola Profissional Cenatex Cenatex 1 Luis Miguel Marinho Novais Sexta 5 5
R.F. Ensino e Formação Profissional Lda - Entidade Proprietária da Escola Profissional Cenatex Cenatex 2 Martinho André Martins da Silva Sexta 5 5
U.Coimbra (DEEC) SOCCER2.DEEC.UC.PT Mauro Martins Sexta 4 0
U.Coimbra (ISR) SOCCER.ISR.UC.PT Tiago Caldeira Sexta 4 0

Sénior

Condução Autónoma

Instituição Equipa Responsável Data Chegada # Elementos # Dormidas
Agrupamento Vertical de Escolas Santos Simões Simãozinho_2 Francisco Jose de Abreu Alves Pinto Quinta 6 6
Escola Secundária de Arouca Criadores Sérgio Paulo Santos Silva Quinta 6 6
Escola Secundária de Francisco Franco SPAR Jorge Miguel Gonçalves Monteiro Quinta 5 5
ESTG AutoBot F2 Nuno Miguel Gonçalves Reis Quarta 1 0
FEUP/INESCPORTO AUTOROBIS Paulo Gomes da Costa Quarta 6 6
Independente? xpto Frederico Valente Quarta 4 4
Ined Beagle 2010 Rui Miguel Santos Serra Quinta 6 6
Instituto Politécnico da Guarda ANT 2010 Carlos Carreto Quarta 4 4
IPCB KIKA F002 Paulo Gonçalves Quarta 6 6
Particular g51 Frederico da Silva Sobreira Quarta 1 0
Privado Corisco Diogo Veríssimo Correia Quarta 4 3
U. Aveiro (DEM) ATLAS2010 Vitor M. Ferreira dos Santos Quinta 6 6
U. Aveiro (DEM) ATLAS-MV3 Vitor M. Ferreira dos Santos Quinta 6 5
Univ. Minho BIGMAG Fernando Ribeiro Quarta 6 6
Univ. Minho FORMULA UM.2 Fernando Ribeiro Quarta 6 6
Univ. Minho MAG'n'UM Gil Lopes Quarta 6 6
Universidade da Beira Interior Os Beta Diogo Veríssimo Correia Quarta 7 7
Universidade de Aveiro Zinguer Artur Pereira Quarta 6 6

Futebol Robótico Médio

Instituição Equipa Responsável Data Chegada # Elementos # Dormidas
FEUP-INESC Porto 5DPO-FEUP/INESCP António Paulo G.M. Moreira Quarta 6 0
IEETA / Universidade de Aveiro CAMBADA António José Ribeiro Neves Quarta 8 8
Instituto de Sistemas e Robótica - Instituto Superior Técnico ISocRob Pedro U. Lima Quarta 6 6
LSA/ISEP ISePorto MSL José Miguel Soares Almeida Quarta 8 8

Last Updated (Friday, 05 February 2010 12:53)